Стало известно, что Украина значительно сократила импорт лимонов и апельсинов 

Об этом сообщают аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По мнению экспертов, одной из причин такой ситуации является существенное снижение поставок лимонов и апельсинов.

Международный день экономии: как питаться вкусно и не переплачивать за еду

Так, за сентябрь Украина закупила на вешнем рынке 2,1 тыс. тонн лимона, а это на 45% меньше, чем за аналогичный  период 2016 года.

Кром того, существенно снизились поставки апельсина — импорт за первый месяц осени составил 2,7 тыс. тонн, что на 18% уступает прошлогодним показателям за сентябрь.

Следует отметить, что в начале сезона-2017/18 Аргентина заметно уменьшила поставки цитрусовых на украинский рынок, поставив всего 1,2 тыс. тонн указанных фруктов, что вдвое меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года. И это несамотря на то, что Аргентина яаляется одним из главных поставщиков цитрусовых в Украину. На долю этой страны, по итогам сентября, приходится практически 22% всего импорта.

Далее следует Турция с долей 16%. Возглавляет список импортеров цитрусовых ЮАР, на долю которой с начала текущего сезона пришлось около 51% всех завозимых в Украину цитрусових.

В результате в сентябре на украинский рынок было завезено 5,5 тыс. тонн цитрусовых, что на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, как ранее писала Politeka, перед новогодними праздниками некоторые продукты могут подорожать практически вдвое.

Источник: Politeka