Обеспечить соблюдение правил дорожного движения в Украине возможно с помощью системы видеонаблюдения, которую необходимо установить на дорогах всей страны

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил народный депутат Украины, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

Сергей Тарута: На Форуме издателей во Львове я увидел хаос и примитив

«Украинцы, которые путешествуют на автомобиле за границу, неуклонно соблюдают правила дорожного движения, потому что там придется платить высокие штрафы. Другая ситуация на наших дорогах. И это не значит, что мы менее сознательные. Это означает, что в Украине можно уклоняться от ответственности и игнорировать закон, в который никто не верит. Именно поэтому сегодня на дорогах мы видим такую ​​безответственность», — отметил Сергей Тарута.

Основатель политической партии «ОСНОВА» также отметил, что для улучшения ситуации с безопасностью движения на украинских дорогах необходимо тотальное внедрение систем видеонаблюдения.

«Во время рассмотрения дорожно-транспортных правонарушений необходимо полностью убрать субъективный человеческий фактор, введя систему видеонаблюдения за дорожным движением по всей стране. Такие возможности есть, необходимо лишь желание власти. Умные автоматические камеры беспристрастные в своих выводах и сразу определяют номер машины и опасные параметры движения. Ничего выдумывать не надо, нужно брать успешный мировой опыт и внедрять его у себя», — подчеркнул Сергей Тарута.