15 ноября 2017 года войдет в историю как настоящий прорыв в реализации Минских соглашений, считает политический обозреватель Александр Фомин

По мнению политического обозревателя, договоренности между Путиным и Медведчуком о возобновлении обмена пленными, можно считать «вторым рождением» Минских соглашений. Фомин считает, что договоренности на уровне первых лиц о возобновлении обмена пленными «нужно оценивать в двух плоскостях» — в гуманитарной и в плоскости мирного урегулирования.

«В первую очередь, в гуманитарной плоскости – теперь можно смело говорить о том, что еще до Нового года почти 400 украинцев вернутся к своим семьям, к родным и близким.

Во-вторых, в плоскости прекращения войны на Донбассе. Договорённости на высшем уровне имеют решающее значение для выполнения Минских соглашений. Фактически спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера продемонстрировал, что Минские соглашения действуют, а значит, Украине и ДНР/ЛНР придется выполнять не только пункт №6 «Комплекса мер» (освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех»), но и остальные нормы…», — поясняет Александр Фомин.

Политический обозреватель дает краткую ретроспективу, напоминая, что за все время войны на Донбассе именно обмен пленными был единственным пунктом «Минских соглашений», который полноценно выполнялся.

«Единственный пункт Минских соглашений, который полноценно выполнялся до сентября 2016 года – это пункт №6 об обмене пленными и удерживаемыми лицами. Противники выполнения Минских соглашений в лице «партии войны» (как в Киеве, так и в непризнанных республиках) бросили все силы на срыв обмена пленными. Причина понятна – если сегодня выполняется пункт об обмене пленными, то есть риск, что завтра придется выполнять все остальные пункты, включая особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО), проведение местных выборов на Донбассе», — пишет Фомин.

Политический обозреватель напоминает, что «последний обмен пленными удалось организовать в сентябре 2016 года, когда Украина получила двух граждан, передав на неподконтрольные территории четырех сторонников ДНР/ЛНР».

«Убедившись, что агенты «партии войны» заблокировали переговоры по пленным в Минске, Медведчук решил вопрос на уровне первых лиц. Украинские и российские СМИ сейчас активно обсуждают, как Медведчуку в одиночку удалось совершить настоящий гуманитарный прорыв, хотя против него в Украине работала и работает вся пропагандистская машина «партии войны», — характеризует ситуацию политический обозреватель.

15 ноября 2017 года Виктор Медведчук встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, премьером Дмитрием Медведевым и вице-премьером Виктором Зубковым в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре в подмосковном городе Истра. Украинский политик попросил В. Путина, Д. Медведева и патриарха Кирилла повлиять на глав непризнанных республик ДНР и ЛНР в вопросе обмена пленными между Украиной и ОРДЛО.

Инициативу В. Медведчука поддержал патриарх Кирилл, подчеркнувший важность гуманитарной составляющей этого акта.  Святейший Патриарх Московский и всея Руси отметил, что такой обмен необходимо провести как можно скорее.

Вечером того же дня Владимир Путин впервые лично обсудил по телефону вопрос обмена пленными с лидерами ДНР Александром Захарченко и ЛНР Игорем Плотницким. Как сообщил пресс-секретарь российского президента и замглавы АП Дмитрий Песков, Владимир Путин «сообщил собеседникам, что он поддержал предложение Медведчука о масштабном обмене удерживаемыми с обеих сторон лицами». По словам Пескова, Захарченко и Плотницкий «в целом поддержали эту инициативу», но при этом сказали, что «еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны».