После того как правление Национального банка Украины примет решение о введении в обращение банкноты высшего номинала, то центральный банк об этом сообщит заранее

Об этом сегодня сказал на брифинге директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко.

Нацбанк выиграл суд у Януковича на космическую сумму

“Как только правление Национального банка примет решение о введении в обращение банкноты высшего номинала, я не буду называть какого номинала, то об этом будет сообщено заранее. Это будет проанонсировано, будет представлен дизайн”, — сказал.Зайвенко, отвечая на вопрос о введении новой купюры номиналом 1000 грн.

Он отметил, что Нацбанк за полгода сообщает о введении новой купюры. На уточнение журналистов о том, НБУ разрабатывал дизайн купюры номиналом 1000 грн,.Зайвенко ответил: “Национальный банк и наши художники постоянно работаем над совершенствованием банкнот и монет”.

В то же время директор Департамента НБУ также добавил, что номинальный ряд банкнот и монет утвержден, портретный ряд также утвержден постановлением Верховной Рады Украины.

“500 грн — это последний номинал, который утвержден. И портрет Григория Сковороды — это последний портрет, который был утвержден. Пока что никаких решений относительно других фигур или замены каких фигур нет”, — резюмировал он.

Напомним, впервые информация о возможности введения купюры номиналом тысяча гривен появилась в 2016 году. Об этом заявляла экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

«Могу сказать, что украинского писателя Пантелеймона Кулиша там не будет. Остальные давайте пока подержим в тайне», -заявила она.

Также Национальный банк Украины намерен прекратить чеканку монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.

Источник: Politeka