Украинская власть в контексте недавнего усиления напряженности в отношениях с Польшей не знает, как дальше выстраивать диалог с Варшавой

Об этом сообщил редактор украинского портала в Польше Prostir.pl Игорь Исаев.

«В Украине царит детское удивление относительно последних событий, нет понимания, откуда это в Польше возникает. А возникает это из того, что в Польше раскрыли крылья более радикальные сообщества, особенно радикальные относительно диалога с Украиной. Киев с этим ничего не делал последние годы, поэтому Киев страдает от преступного бездействия. Особенно учитывая, что правительство «Права и справедливости» очень скоро не сменится, что подтверждают все социологические опросы и довольно плохое состояние польской оппозиции», — подчеркнул журналист.

Вандализм в Польше против украинских памятников: сколько монументов пострадало

Также он обратил внимание, что приход к власти в Польше представителей либеральных течений не сможет переломить текущую ситуацию.

«Наивная вера, что все в отношениях с Украиной откатится назад, тоже ошибочна. Так не произойдет, уровень напряжения в исторических вопросах очень сильно вырос. И даже либералам, когда они придут к власти, будет трудно погасить пожар, ибо сообщества, которые требуют радикального отношения к Украине в исторических вопросах, просто так никуда не денутся. Кроме того, надо понимать, что у польского условно либерального сообщества нет альтернативной позиции по Украине, они перенимают нарратив действующего правительства», — констатирует Исаев.

Напомним,  что МИД Польши подготовило список украинцев, которым будет запрещен въезд в страну.

Также ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский шокировал украинцев недружественным поступком.

А 18 ноября стало известно о том, что Польша запретила въезд первому украинцу из так званого «черного списка». По словам Святослава Шереметы, во время переезда через украинско-польскую границу у него отобрали паспорт и попросили подождать руководителя смены. Тот сообщил, что ему запрещен въезд на территорию Польши и Шенгенскую зону.

Как писала Politeka, польские дипломаты заявили, что не намерены информировать о том, кто будет фигурировать в так званом «черном списке». Также они уточнили, что его создание никак не связано с приездом главы МИД Витольда Ващиковского во Львов.

Источник: «Апостроф«