На территории оккупированного Крыма зафиксированы многочисленные случаи нарушения прав человека

В частности, как сообщает прокуратура Крыма, на территории полуострова зафиксировано факты жестокого подавления сопротивления граждан против оккупации, незаконные задержания и обыски, принудительное переселение коренного населения, вытеснение украинского языка из всех сфер общественной жизни, препятствование проведению религиозных обрядов и другие.

Путину конец: НАТО решилось на радикальный шаг

По словам прокурора Автономной Республики Крым Гюндуза Мамедова, в начале текущего года им перед работниками прокуратуры была поставлена ​​задача — формирование доказательной базы для рассмотрения фактов, связанных с военными преступлениями, а именно преступлениями против человечности, геноцида, совершаемых оккупантами на территории полуострова Крым в Международном уголовном суде.

«Наша цель: инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти по примеру Нюрнбергского процесса. К ответственности должны быть привлечены не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы», — констатирует прокурор.

Он отмечает, что в настоящее время совместно с неправительственными правозащитными общественными организациями подготовлено первое информационное сообщение, которое вскоре будет направлено в Международный уголовный суд. На завершающей стадии находится и еще одно.

«То есть, могу откровенно заверить, что мы уверенно шагаем к началу расследования в Гааге преступлений, совершаемых в Крыму, и надеюсь на международный судебный процесс, подобный Нюрнбергского процесса», — сказал Гюндуз Мамедов.

Напомним, что 20 ноября 1945 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге начался судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Главные военные преступники — политики, военные, идеологи нацизма были осуждены за преступления против мира, против человечности, военные преступления.

Как сообщалось, глава Генштаба России Валерий Герасимов рассказал, как, когда-то туристический Крымпревращается в свалку вооружений и базу для российских солдат-оккупантов.

Источник: Politeka