Раскрыты печальные итоги скандала, который разгорелся между Украиной и Польшей

Как считает польский публицист Анджей Краевский, причиной конфликта между Украиной и Польшей стали разные взгляды на историю.

Кровь не забудем: Польша пригрозила Украине, но назвала рецепт спасения

Поэтому теперь, один из важнейших партнеров и союзников официальной Варшавы превратился в наиболее заклятого врага.

По его словам, Украина была ключевым партнером Польши в реализации инициативы Междуморья или Триморья и должна была стать союзником в борьбе против агрессии Кремля.

«Но станет врагом, причем, наиболее заклятым, поскольку убеждена в своей многовековой несправедливости и ненавидит польское чувство превосходства», – отмечает автор.

Он подчеркивает, что столкновение Варшавы с Киевом происходит не из-за противоречивых интересов, или разных взглядов на будущее региона, или амбиций. В первую очередь причина находится в историческом прошлом, к которому страны относятся совершенно противоположно.

«Если бы внешняя политика Польши руководствовалась бы любой стратегической мыслью, угрозу заметили бы заранее и начали бы избегать взрыва конфликта. В итоге, когда в Украине из-за войны настроения радикализировались, в Польше произошло то же самое, и она стала заложником экстремистских течений», — подытожил публицист.

Напомним, Польша отказала во въезде первому украинцу из так называемого «черного списка».

Как уже сообщала Politeka, стало известно, какие герои способны помирить Украину и Польшу.

Источник: Dziennik Gazeta Prawna