В Министерстве здравоохранения настоятельно рекомендуют украинцам сделать прививку от гриппа

Соответствующее обращение ведомство распространило в социальных сетях.

В МОЗ отметили, что прививки против гриппа с начала сезона уже сделали 82 тысячи 534 человека. «Это лучший способ уменьшить риск заболеть гриппом и избежать риска серьезных осложнений, госпитализации и смерти», — отмечают в ведомстве.

Там также добавили, что всего за прошедшую неделю ОРВИ в Украине заболели 167 тысяч 566 человек. В Центре гриппа и ОРВИ сообщили, что «это типично для этого времени года, однако цифра чуть больше чем было на предыдущей неделе».

Активность гриппа в регионах при этом пока остается низкой: вирусов гриппа прошлой недели пока не определили. Эпидемический порог гриппа и ОРВИ не превышен ни в одной из областей. По этой причине, естественно, не было и смертей из-за осложнений от гриппа.

Несмотря на такие данные, в МОЗ рекомендуют сделать прививку, особенно людям из группы риска: детям, беременным и роженицам, людям старше 65 лет, украинцам с ослабленным иммунитетом, людям с избыточным весом, а также медикам.

Как сообщалось ранее, нехватка жизненно необходимых вакцин в Украине вынуждает жителей страны идти на радикальные шаги. К примеру, в связи с проблемным доступом к ряду вакцин, в Украине зарождается новый вид туризма в Европу — прививочный.

Источник: Politeka