Для тренировки украинских военнослужащих во Львовскую область прибыла группа военных с 27-й пехотной бригады армии США

На Яворивском полигоне группа из 250 военных пробудет 10 месяцев. Инструкторы из этой пехотной боевой бригады вместе с коллегами из Канады, Польши, Великобритании, Литвы, Дании, всего более 400 человек, тренировать украинских военнослужащих, которые служат в зоне боевых действий на Донбассе. В то же время натовские военнослужащие будут перенимать украинский боевой опыт.

Таким образом происходит ротация американских подразделений — до этого бойцов тренировала группа сорок пятого пехотной бригады Национальной гвардии ВС США.

Отмечается, что среди 250 военнослужащих 27-й пехотной бригады есть два человека украинского происхождения, которые согласились самостоятельно приехать в Украину, как и остальной состав подразделения.

Бригада имеет большой боевой опыт. Военнослужащие принимали участие в операции «С освобождения Ирака», были с миссией в Афганистане, а теперь бригада передислоцирована в Украине.

Напомним, как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, для того, чтобы стать членом Альянса, необходимо соблюсти стандарты организации. Украина пока не реформирована должным образом, ей нужно модернизировать оборонные институты, побороть коррупцию и укрепить демократические институты.

Источник: Радио Свобода