Политическая партия «ОСНОВА» имеет продолжительную историю создания и очень большую востребованность в украинском обществе. Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве «Мост-Днепр» заявил глава политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко

«Юридическое лицо было создано еще в 2004 году до того, как на базе той партии, которая тогда была зарегистрирована, создалась партия «ОСНОВА». Часть людей, которые были от начала ее основания, сейчас находятся в нашей компании, но безусловно, она обросла новыми людьми с новыми качествами и другой идеологией. Конкретно под названием «ОСНОВА» наша политическая сила была зарегистрирована в феврале в этом году», — заявил Андрей Николаенко.

Глава партии «ОСНОВА» также отметил, что только пройдя все этапы партийного становления, политическая сила, которую он представляет. начала выходить в публичную плоскость, заявив: «К моменту начала активной кампании мы проходили вопрос внутреннего становления, выработки нового процесса управления и наработки базовой сети тех людей, которые готовы присоединиться. Но сегодня мы понимаем, что необходимо выходить в публичную плоскость. И хотя до выборов еще далеко, однозначно пришло время объединять людей. Кроме того, запрос на новые политические силы всегда, однако сейчас он. как никогда, высок».

Кроме того, Андрей Николаенко отметил, что именно стремление украинцев видеть в парламенте новые политические силы инициировало начало публичной кампании партии «ОСНОВА».

«Мы провели социологическое исследование, воспользовавшись услугами американской компании с мировым именем. Согласно полученным данным 72% людей, которые собираются участвовать в выборах — хотят видеть новые политические силы. Для 34% — это критически важно, они заявляют, что точно не будут голосовать ни за какую, из представленных в парламенте политических сил. Более того, треть тех, кто пойдут на выборы считают, что и коалиция в новом парламенте должна состоять не из существующих политических сил. Особенно остро этот вопрос стоит для жителей центра, юга и восток Украины», — констатировал глава партии «ОСНОВА».