Украинская сторона на ТКГ в Минске обратит внимание на скандальную выходку наблюдателя ОБСЕ

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

Геращенко отмечает, что в миссии снова оправдывают своего наблюдателя, который, как с родными, здоровался с боевиками. «Это никакая не оплошность, а позиция этого наблюдателя. К сожалению, не удивляет, потому что иногда и координаторы ОБСЕ в минских группах занимают странные позиции», — возмутилась Геращенко.

В качестве примера, она привела координатора ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриша, который отказался посетить в Старобельском СИЗО россиянина Агеева, заявив, «что это было бы политическое, а не гуманитарное посещение».

«Это больше похоже на откровенное нежелание видеть очевидные вещи — РФ является стороной конфликта, ее военные воюют в Украине, а силовые структуры полностью контролируют ОРДЛО. Мы благодарим миссии СММ ОБСЕ за их важную, непростую, опасную работу, но, конечно, никогда не закроем глаза на факты нарушений этики и принципов независимого наблюдения», — подчеркнула Геращенко.

Напомним, в ходе передачи тел украинских военных представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обменялся дружескими рукопожатиями и приветствием с боевиком «ЛНР».

Позже в ОБСЕ назвали этот поступок «оплошностью».

Источник: Politeka