Американские СМИ предостерегают президента США Дональда Трампа от возможной ошибки в общении с российским президентом Владимиром Путиным

Речь идет об активной позиции Москвы по продвижению собственной инициативы по миротворцах на Донбассе, чтобы закрепить там российское присутствие.

«После того, как подыграла России в Сирии, администрация Трампа снова рискует повторить свою ошибку в Украине, вокруг которой разогреваются дипломатические дискуссии о российской инициативе. План Москвы — легитимизировать свое вторжение и контроль над частями двух восточных областей Украины, затянув президента Трампа еще в одну плохую сделку», — пишет The Washington Post.

Это знакомый шаблон Путина, отмечают в публикации. Он «использует свои войска для усиления боев на местах, а затем сближается с Западом с предложением, которое продает как деэскалацию конфликта». Впрочем, если взглянуть подробно, то предложения Путина по миротворцах на востоке Украины «действительно разработаны таким образом, чтобы разделить его противников и закрепить свои преимущества», отмечает издание.

Волкер назвал двоих людей, от кого зависит конец войны на Донбассе

С одной стороны, российское предложение заключалось в том, чтобы развернуть эти миротворческие силы вдоль линии соприкосновения на Донбассе, напоминает издание. С точки зрения украинского правительства, это просто попытка Путина закрепить реальную ситуацию, которую создала Россия на местах.

Путин повторяет свою сирийскую стратегию, когда речь шла о дипломатических разговорах с США в Кабуки для того, чтобы выиграть время для консолидации военных усилий, от которых россияне не откажутся.

По материалам The Washington Post.