Ряд одиозных правоохранителей продолжили работать и после смены власти

Журналисты расследовали, что не все прокуроры потеряли работу, после побега соратников Виктора Януковича. Спустя 4 года после бурных событий, надежные «винтики» прокурорской системы пригодились и новой постмайданной власти.

Игорь Мустеца, который помогал проводить репрессии против активистов Евромайдана, после смены политического режима не только избежал увольнения и расследования собственных действий, но даже пошел на повышение, став первым заместителем областной прокуратуры. А генеральный прокурор Юрий Луценко, который оказался одним из многих политиков, которые Революцию Достоинства использовали, как способ возвращения в политику, даже наградил Мустецу званием «Заслуженный юрист Украины». Остается только догадываться, чем юрист мог «заслужить» такой статус.

Львиная доля работников Соломенской прокуратуры города Киева вместе с другими законниками различных столичных прокуратур вошли в так называемую «следственную группу» по делам массовых беспорядков. Списки этих прокуроров в ведомстве до сих берегут, как зеницу ока. Однако, как выяснили журналисты, в «следственной группе» был Андрей Уздемыр — работник прокуратуры в Голосеевском районе.

В деле против одного из участников протеста Соломенский суд избрал меру пресечения — содержание под стражей. Прокурор Уздемыр четко указывает тяжелые последствия, просит суд согласовать арест. Не спасла тогда подсудимого майдановца и апелляция. Революция Достоинства победила, поэтому для майдановского прокурора Уздемыра этот факт был равен увольнению из прокурорских рядов за измену присяге. И таки это произошло 23 сентября 2014 года.

Не смогли достичь: какие ценности Майдана «канули в лету»

Свое увольнение законник триумфально обжаловал в суде. Кроме должности, служители Фемиды даже вернули Уздемыру и заработную плату за все время от увольнения. И теперь он снова работает в переформатированной Киевской прокуратуре №3, исправно ходит на работу и представляет государственное обвинение в судах. На все вопросы — один ответ: «Ни перед кем Андрей Уздемыр не будет отвечать за содеянное».

Но одним из самых одиозных представителей «непотопляемых прокуроров» является сын нынешнего главы Службы Безопасности Василия Грицака Олег. Олег был прокурором, который фабриковал дела против активистов «Автомайдана». Но как и его коллеги, не отвечал перед Законом за откровенно преступные действия, а наоборот — стремительно подымался по карьерной лестнице.

После публичных обращений потерпевших и других активистов, сына главы спецслужбы начали прятать — он перешел в ГПУ, в отдел военной прокуратуры, позже возглавил направление надсмотра над прокурорами в областной прокуратуре.

Напомним, заместителю прокурора Киевской области давали взятку из-под коробки с конфетами. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что в коробке из-под конфет находилось 10 тысяч долларов.

Источник: «24 канал«