Вступили в силу санкции против энергетического и банковского секторов экономики России, которые были наложены за ее агрессию против Украины

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США.

Департамент контроля за иностранными активами Министерства финансов США опубликовал обновленную инструкцию по применению связанных с Украиной и Россией ограничений.

«Изменения касаются поправок к Директиве 1 и Директиве 2, связанных с Украиной и Россией, которые были приняты 29 сентября 2017», — отметили в американском Министерстве финансов.

В свою очередь госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что США и Европа противодействуют российской агрессии, проводя согласованную санкционную политику в отношении Москвы.

Алексей Якубин о возвращении России в ПАСЕ и коммуникациях с агрессором

«Россия решила нарушить суверенитет крупнейшей страны Европы… США и Европа стоят плечом к плечу с 2014 года, противодействуя этой российской агрессии с помощью совместной санкционной политики», — заявил глава Госдепа.

Он выразил надежду, что Москва примет меры для восстановления полного суверенитета и территориальной целостности Украины и полностью выполнит свои обязательства в рамках «Минска». После этого, по словам Тиллерсона, начнется процесс восстановления нормальных отношений.

Госсекретарь подчеркнул, что антироссийские ограничения останутся в силе, пока не будут выполнены Минские соглашения.

«Позвольте мне пояснить: санкции, связанные с минскими договоренностями, будут сохраняться до тех пор, пока Россия не отменит те действия, которые вызвали их наложение», — заявил Тиллерсон.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, что в январе министерство финансов США подготовит новый список российских бизнесменов и компаний, которые могут попасть под ограничительные меры.

Источник: Politeka