В 2018 году военный бюджет Украины пополнится внушительным финансированием, а вот антикоррупционным органам повезет значительно меньше

Поскольку страна пребывает в постоянном состоянии войны и имеет внешнюю агрессию, военный бюджет Украины в 2018 году профинансируют в размере 135 млрд грн (6% ВВП), что на 12,5 млрд грн больше, чем в текущем году.

Армия и силовые структуры Украины

Вливание денежных средств на силовые органы в 2018 году увеличат до 165 млрд грн (5% ВВП). Армии Украины достанется 60 млрд, на приобретение вооружения военный бюджет Украины предусматривает 16,4 млрд.

Финансирование направят на увеличение зарплат в армии, техническое оснащение и модернизацию военной техники. Также в бюджете на подготовку (переподготовку) военных специалистов в вузах, повышение квалификации направлено 2 млрд 847 млн грн.

Военный бюджет Украины

Военный бюджет Украины

334 млн грн уйдет на утилизацию боеприпасов и обеспечение живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и частей Вооруженных сил Украины.

Военный бюджет Украины в 2018 году предусматривает строительство (приобретение) жилья для военнослужащих ВСУ в размере 858 млн грн.

Кроме того, военный бюджет Украины повысит финансирование и силовых структур. Так, Министерство внутренних дел вместе с Нацгвардией, Госпогранслужбой и Госслужбой чрезвычайных ситуаций в сумме получат 63,9 млрд. На Генеральную прокуратуру в новом году госбюджетом положено 6,7 млрд грн.

Бюджет Службы безопасности Украины вырастет до 7,6 млрд грн. Увеличат и казну Службы внешней разведки до 1,5 млрд грн. Администрация спецсвязи обогатится до 2,2 млрд грн.

Но рекордсменом военный бюджет Украины в 2018 году сделал Государственную фискальную службу, увеличив ее денежный фонд почти вдвое — с 6,3 млрд грн до 11,8 млрд грн.

Антикоррупционные органы

Здесь ситуация обстоит кардинально противоположно. Например, финансирование Национального антикоррупционного бюро увеличится всего на 10% — то есть до 857 млн грн. На такой же процент увеличится и денежный фонд Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая хоть и является частью структуры Генпрокуратуры, но фактически действует в паре с НАБУ.

Кроме того, правительство рассчитывает на дополнительный денежный поток от американского Конгресса, но в США решили сократить финансовую помощь странам-партнерам, сосредоточившись на собственном оборонном комплексе.

Источник: Politeka