Эксперты американского агентства Stratfor (Strategic Forecasting, Inc. переводится как «Стратегическое прогнозирование»), позиционирующего себя как ведущая мировая геополитическая разведывательная компания, считают, что обмен пленными может стать предвестником гораздо более серьезных перемен, пишет в своем блоге политолог Павел Рудяков

По мнению Павла Рудякова, успешный обмен пленными, который готовит Виктор Медведчук, может «разморозить» Минские соглашения. Политолог обращает внимание, что в таком же ключе оценивают обмен пленными и специалисты американского агентства Stratfor.

«Вот что эксперты Stratfor пишут в своем аналитическом материале, датированном 17 ноября (В.Медведчук и В.Путин говорили о пленных 15-го): «Обмен пленными проводился уже не раз, а встречи российских и американских чиновников, на которых обсуждается украинский конфликт, вряд ли можно назвать чем-то необычным. Сами по себе эти перемены не представляют собой серьезного прорыва. Тем не менее, контекст и выбор момента для этих событий указывают на то, что, вполне возможно, они являются предвестниками гораздо более серьезных перемен», — приводит Рудяков цитату из аналитического материала Stratfor.

«То есть, специалисты компании Stratfor и В.Медведчук, как видим, говорят об одном и том же», — резюмирует политолог.

Рудяков напоминает, что «пленных и заложников не удается освободить уже больше года – с сентября 2016-го, когда увенчался успехом очередной раунд «обменных» усилий В.Медведчука. Год – большой срок для любого человека. Для человека, лишенного свободы, год – это, без преувеличения, целая вечность». В связи с этим политолог обращает внимание на фразу Виктора Медведчука, прозвучавшую во время встречи с В. Путиным 15 ноября в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре в городе Истра, что «обмен пленными может стать важным шагом в реализации «Минска».

Иначе говоря, возобновление обмена пленными, важное само по себе, станет ещё важнее, если «разморозит» «Минские соглашения», — к такому выводу приходит политолог. — Для начала, пожалуй, достаточно было бы всего лишь как следует надавить на Киев, заставив взяться за выполнение своей части обязательств, принятых на себя в соответствии с «Минском». Звеном, способным потянуть за собой всю цепочку, тут как раз и мог бы стать обмен пленными».