Пророссийскими СМИ распространяется информация о найденном в Крыму телефоне, содержащем отсканированные документы со сведениями о покупке украинских паспортов на оккупированной территории

На украинских солдат в Крыму устроили охоту

Юрий Смелянский, эксперт фонда «Майдан иностранных дел» прокомментировал ситуацию, как проблему СБУ. Также специалист напомнил о том, что в РФ очевидная коррупция в сфере выдачи документов также играет роль инструментария гибридной войны.

Сегодня Крымские СМИ предлагают немало схем для оформления украинских документов без участия Украины, что является неправомерным и явно подразумевает коррупцию. Таким образом, украинские документы получают сомнительные личности, которых Украина, возможно, не хотела бы видеть среди своих граждан.

Эксперт также допускает, что ситуация имеет «следы Кремля». Вероятно, это может быть частью плана для дальнейшего ограничения прав граждан Украины, проживающих на аннексирована полуострове.

Смелянский подметил, что в последнее время жители Крыма все чаще выражают желание вернуть себе украинские документы, а это воспринимается оккупантами, как угроза. Это, в свою очередь, вызывает со стороны РФ попытки каким-либо образом ограничить поездки крымчан с украинскими документами на материковую Украину.

Как недавно сообщила Politeka, так называемая «власть» Ялты уже практически уничтожила курортную «столицу» аннексированного украинского полуострова Крым.

Источник: Replyua.net