Биткоин побил новый рекорд – он достиг отметки в $10 500

Как сообщает британский сервис сравнения энерготарифов PowerCompare, сумасшедшая популярность криптовалют привела к росту объемов потребления электроэнергии.

Так, по данным PowerCompare, сейчас годовой объем потребляемой на майнинг биткоина энергии достиг почти 30 ТВт⋅ч. Это превосходит годовое энергопотребление 159 стран мира, включая Ирландию и почти все страны Африки. И хотя это — примерно 0,13% от потребления энергии в мире, соотношение быстро меняется:

Если спрогнозировать такое же развитие на будущее, то уже к октябрю 2018 года майнинг превысит потребление энергии в Британии, а к июлю 2019 года — в США.

Компания составила рейтинг, в который вошло 219 стран мира. Они ранжированы по соотношению общего энергопотребления страны (в кВт⋅ч) по отношению к потреблению энергии на майнинг. Украина в этом рейтинге — на 24 месте.

Как сообщалось ранее, благодаря криптовалюте уже появились первые миллиардеры — братья Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы заработали свой первый $1 млрд.

При этом Джозеф Стиглиц, профессор Колумбийского университета, считает, что существованию криптовалюты нужно положить конец.

Источник: AIN.UA