В Украине отреагировали на допинговое мошенничество россиян

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал заявление информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о том, что власти РФ требовали от него подменить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко.

Слова Брынзака приводит официальный сайт ФБУ.

«Конечно, для нас это был шок. Такого мы точно не ожидали и не были готовы понять такой поступок. Но сейчас я допускаю такую возможность, так как цена выигрыша домашней Олимпиады была слишком высока. Думаю, чиновники министерства хотели сделать все для победы и за любую цену. Они покупали спортсменов из других стран, если вы помните, то были куплены спортсмены в Южной Корее и в США. Могли дойти и до подмены пробы, так как мы были очень конкурентной командой в эстафете.

Но я не допускаю, что в этом были замешаны президент федерации Прохоров или исполнительный директор Кущенко. Мы с ними были в очень хороших отношениях и постоянно контактировали по разным вопросам. Это могли сделать только чиновники из лаборатории или министерства.

Олимпиада-2018: какое вознаграждение получат чемпионы от Украины

Напомним, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных требовал заменить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко на положительную.

Источник: Politeka