Во фракции «БПП» выбрали сторону в конфликте Генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины

Так, глава фракции Артур Герасимов заявляет о необходимости уже в ближайшее время пригласить в ВР руководство силовых и антикоррупционных ведомств (ГПУ, СБУ, САП и НАБУ), чтобы те озвучили свои позиции и ответили на вопросы депутатов.

Он также добавил, что фракция полностью поддерживает генпрокурора Юрия Луценко. В частности, его словам о том, что антикоррупционные органы не имеют права получать данные нечестным путем. «Надо выяснить, каким образом используется контрабандное оборудование. Сейчас руководством бюро грубо нарушается закон о НАБУ», — уверен Герасимов.

Кроме того, на сторону ГПУ и СБУ встали и народный депутат из фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук: «Хотелось бы, чтобы с нового года в Украине перестали показывать «сериал об антикоррупционной Санта-Барбаре». Этот «сериал» становится все более разрушительным для авторитета нашего государства. Сплав несостоятельности и шума наносит колоссальные потери».

НАБУ и ГПУ будут мирить у Трампа

По его мнению, украинцы теряют веру в антикоррупционные реформы — даже непрофессионалы видят политически мотивированные двойные стандарты в работе НАБУ и САП. Тетерук требует от НАБУ «прекратить этот позор, соблюдать закон, демонстрировать результаты, а не посмешище».

Напомним, ранее Юрий Луценко заявил, что агенты Национального антикоррупционного бюро Украины получили работу с нарушением украинского законодательства.

Источник: Украинская правда