Скандальный внефракционный народный депутат Надежда Савченко снова посетила оккупированные территории Донбасса

Как сообщил источник в правоохранительных, на органах этот раз она встретилась с заместителем главаря боевиков «ДНР» Александра Захарченко — «Ташкентом».

«Ташкент» — Александр Тимофеев является «министром доходов и сборов» ДНР «.

Сама Савченко пока никак не прокомментировала эту информацию.

Тимофеев контролирует сферы коммуникаций, энергетики, топлива и контрабанды из России. Его называют не только родственником Александра Захарченко, но и близким ему человеком, который занимается многими «доходными» направлениями.

Изолировать: Савченко опозорила Украину на весь мир, разгорелся скандал

Отмечается, что Тимофеев является соучредителем двух компаний, которые предоставляют в «ДНР» услуги кабельного телевидения, обладает одним из самых прибыльных угольных предприятий — шахтой им. Киселева, которая раньше принадлежала Александру Януковичу. В 2015 году разгорелся скандал по поводу того, что получив от продажи угля около 875 млн грн., он месяцами не выплачивал зарплату горнякам.

Тимофеев «национализировал» горнодобывающее предприятие «Шахта им. Засядько», банкротов «Макеевуголь», участвовал в рейдерском захвате ООО «Мультиторг» («Амстор»), нелегально вывозил в РФ угля и организовал контрабандные поставки ГСМ на Донбасс.

В ноябре 2015 года «Сашу Ташкента» арестовали, но вскоре дело закрыли, и он вернулся в «министерским» обязанностей.

Напомним, недавно Савченко выступила в Познанском университете, где обвинила Украину в начале войны в Донбассе.

По материалам «Главком»