В пятницу, 1 декабря, в Коростене состоялось торжественное мероприятие для лиц с недостатками зрения, но напоминал он, скорее, «пир во время чумы», чем способ поддержать слепых и слабовидящих горожан

Об этом на своей странице в Facebook пишут члены сообщества «Наш Коростень».

Как сообщает сообщает пресс-служба городского совета, на праздник УТОС посетили почетные гости — городской голова Владимир Москаленко, народный депутат Украины Владимир Арешонков, председатель городской ОО «Ассоциация руководителей города Коростеня» Василий Куницкий, начальник управления труда и социальной защиты населения Владимир Есин. Они благодарили всех, кто заботится о людях с особыми потребностями, за проявление человечности и любви к ближнему, желали всем здоровья, благополучия и человеческого счастья.

«Будучи бок о бок с «утосовцамы» в одном помещении за соседними столами, властьимущие устроили себе пир с разнообразными мясными блюдами, с красной икрой и выпивкой. А вот виновники праздника довольствовались овсяным печеньем, постными булочками, вафельками и безе. Ни тебе компота, ни сладкой воды. Очевидно, «организаторы» решили, что люди «запьют» «сухпайок» собственной слюной, которая начнет выделяться от запаха «барского» мяса», — говорится в посте сообщества.
По мнению пользователей Сети, такое отношение к людям говорит о неуважении и даже жестокости:

«С нынешними ценами на продукты питания мясо — деликатес, а икра — это нечто незримое, из далекого прошлого. И вот так перед людьми жрать? Они хоть и слепые, но запах чувствуют даже больше зрячих».

В сообществе считают, что эта ситуация наглядно демонстрирует всю суть взаимоотношений между властью и коростенцами: они – господа, а мы – крепостные».

«Так было всегда, просто раньше мы немножко лучше жили в финансовом плане и не так замечали эту разницу. А сейчас, когда люди по крупицам собирают последние силы в борьбе за лучшую жизнь, когда цены на все растут, как на дрожжах, когда воины умирают за нашу свободу в кровавой борьбе с оккупантом, вы жрете икру на глазах у толпы? Это позор! И правду говорят, сытый голодному не товарищ», — говорится в сообщении.

Напомним, социальная реклама в столице, которую устроила сеть киевских супермаркетов, вызвала острую реакцию пользователей интернет-сети.

Источник: Politeka