Известный французский рок-певец и композитор Джонни Холлидей умер в возрасте 74 лет

Об этом сообщила жена певца Летиция Холлидей.

«Джонни Холлидей ушел. Я пишу эти слова и не верю, но все же это правда. Моего мужа больше нет, он покинул нас этой ночью так же, как и прожил свою жизнь — смело и с достоинством», — написала жена певца.

Певец, настоящее имя которого — Жан-Филипп Лео Смет, родился в 1943 году в Париже. Музыкальная карьера Джонни началась в 1960-е годы, когда он первым начал выполнять рок-н-ролл по-французски.

«Он показал французам, что такое рок-н-ролл. Он — один из тех, о ком можно сказать — настоящий зверь на сцене. Он просто невероятный. Его любят люди всех возрастов», — говорил о Холлидее обозреватель французского журнала Le Point Филипп ле Корр.

Жизнь не будет прежней: в семье известной актрисы случилось горе

За свою карьеру певец создал более 1000 песен, продал более 100 млн дисков и снялся в нескольких фильмах. К 2005 году количество проданных дисков с работами рок-музыканта превысила 80 млн. В 1997 году Холлидей получил из рук президента Франции Жака Ширака орден Почетного легиона.

В середине ноября сообщалось о госпитализации Холлидея. Он провел несколько дней в больнице из-за острой дыхательной недостаточности, которая, как писали французские СМИ, могла быть вызвана химиотерапией. Причиной смерти певца, сообщают информагентства, стал рак легких

«Немного Джонни есть в каждом из нас. Мы не забудем ни имя, ни голос, ни выражение лица Джонни. Особенно в памяти останется то, как он исполнял свои песни, с присущим ему лиризмом, грубым и одновременно мягким, это все теперь часть истории французской песни. Он привнес частичку Америки в наш национальный Пантеон», — сказал президент Франции Эммануэль Макрона.

Джонні Холлідей

Джонні Холлідей

Напомним, 3 декабря, стало известно о гибели солиста легендарной американской группы The Tokens Митча Марго.

Источник: Politeka