Стало известно об очередной наглой выходке украинских хакеров

Как сообщается, у хакеров появилось новое «хобби» — они находят уязвимости сайтов и ресурсов государственных органов и получают доступы к данным всех украинцев.

Затем, публикуют данные, которые получили в результате хакерской атаки в своих соцсетях. Как они утверждают, только публичной поркой чиновников могут привлечь внимание к IT-безопасности страны, которая находится в состоянии войны.

Украинские хакеры получают доступ к компьютерам, где хранится информация с закрытым доступом. Говорят, что делают это очень просто — находят уязвимости с помощью поисковика Google. Так, одним из последних «достижений» хакеров стал доступ к данным Закарпатского облвоенкомата, где хранилась информация о призывниках и названия воинских частей.

Украину атаковал новый вирус: берегите компьютеры и смартфоны

До этого они получили доступ к «Центру коммунального сервиса», где можно посмотреть информацию о коммунальных платежах, задолженностях и прописанных жильцах и владельцах частной недвижимости в Киеве, Одессе и Южном.

Также они слили данные МВД, которые содержат отсканированные оригиналы своих деклараций с образцами подписи, личными телефонами и адресами. Несколько недель назад хакеры публиковали документы «Энергоатома».

«Дело не в документах как таковых, а в том, что они подтверждают — длительное время существовал доступ в локальную сеть. Хотелось бы увидеть не только извинения и закрытые дыры, но и подробный публичный отчет о работе над ошибками. Донецкая и Черниговская ОГА по-прежнему стоят нараспашку», — комментируют своих успехи хакеры.

Примечательно, что большинство ведомств не подозревало о том, что их данные были взломаны. К примеру, скандал с публикацией данных из Закарпатского военного комиссариата — чиновники узнали о хакерской атаке из СМИ.

Эксперты уверены, что последствия такого халатного отношения к ресурсам госорганов могут быть очень серьезными. Напомним, Украину в последнее время все чаще атакуют.

Одна из самых громких историй — атака на компьютеры в диспетчерской «Прикарпатьеоблэнерго», хакерам удалось выключить почти 30 подстанций и оставить без света более двухсот тысяч жителей региона. В прошлом году перед новым годом киберпреступники «положили» сайты Минфина, Пенсионного фонда и Госказначейства.

Эксперт по информбезопасности Геннадий Гулак уверен, что неправы в сложившейся ситуации все. Чиновники — потому что не следят за своей информацией, хакеры — потому что не имеют права публично это показывать, а контролирующие госорганы — потому что неэффективно наказывают нарушителей.

«Законность действий так называемых патриотов вызывает вопросы. Действия активистов можно расценивать как «незаконное вмешательство в работу автоматизированных систем». Беда в том, что все абсолютно уязвимости перекрыть невозможно. А цена защиты может быть заоблачно высокой», — подытожил эксперт.

Как писала ранее Politeka, стали известны новые подробности хакерской атаки с помощью вируса Bad Rabbit.

Также, в Киеве разоблачили группу хакеров, которые похищали средства клиентов банков, в том числе государственных.

Источник: Vesti