Сегодня, 7 декабря, вступает в силу закон, который защитит бизнес от злоупотреблений со стороны представителей власти во время досудебного и судебного следствия

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Бизнес получил дополнительные рычаги защиты — отныне начал действовать Закон, который защищает предприятия Украины от злоупотреблений представителей силовых ведомств при проведении следственных действий», — говорится на официальной странице главы государства в соцсети.

В сообщении стоит тег #МаскиШоуСтоп.

Закон о снижении давления на предпринимателей: что изменится

Согласно закону, с 1 января 2019 досудебное расследование и судебное следствие будет фиксироваться техническими средствами в обязательном порядке. Для фиксации предусмотрена запись отдельными сотрудниками на аудио и видео. Во время обысков должен присутствовать адвокат компании или предпринимателя, которого обыскивают.

Если правоохранители получат определенные доказательства по делу с нарушением норм действующего законодательства, то такая доказательная база будет признана в суде как недопустимая.

Если во время досудебного следствия произойдет разглашение данных, которые унижают человека, то за это нарушение предусмотрено наказание. Санкция предусматривает ограничение свободы на 5 лет.

Напомним, важный закон для защиты украинского бизнеса Верховная Рада приняла 16 ноября.

Источник: Politeka