Верховная Рада приняла за основу законопроект №7206, который известен украинцам под названием «Покупай украинское, плати украинцам»

Решение поддержал 241 народный депутат.

По словам соавтора законопроекта Виктора Галасюка, закон позволит сократить импорт до 25%, что якобы приведет к увеличению темпов экономического развития. «С этой целью мы предлагаем изменения в закон о тендерных закупках, чтобы поставить их на службу закону Украины», — заявил он.

Галасюк также добавил, что ежегодно через систему госзакупок в стране за деньги налогоплательщиков на сумму свыше 100 млрд грн закупается импортная продукция, которую могут производить в Украине.

Отметим, позитивный настрой Галасюка не поддерживает первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов. Накануне он назвал законопроект №7206 «вредным и опасным для реформ». Кроме того, он подчеркивал, что законопроект прямо нарушает Соглашения об Ассоциации и ВТО, а также создает огромные коррупционные риски, ведь для подтверждения «отечественности» нужно собрать минимум 23 справки.

Источник: Politeka, Экономическая правда