Деятельность независимого энергетического регулятора — Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг была заблокирована преднамеренно

Такое мнение в комментарии Politeka высказал Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ».

По его мнению, ситуация была прогнозируемой: «Деятельность заблокирована преднамеренно, чтобы обеспечить комфортный режим проталкивания необходимых решений со стороны президентской вертикали, которой по сути НКРЕКУ подчиняется».

Гончар напомнил, что руководитель регулятора Дмитрий Волк относится к президентской квоте. При нем комиссия вполне управляема.

Гончар уверен, что действующий состав НКРЕКУ в течение всего периода своей деятельности демонстрировал, что он очень внимательно прислушивается, как правило, к пожеланиям тех или иных олигархических групп относительно повышения тарифов.

«Олигархические игроки на рынке энергетики и коммунальных услуг хотят любой ценой сохранить этот неопределенный переходный период и, пользуясь им, протянуть необходимые им решения относительно повышения тарифов на следующий год. Хотят с паршивой овцы еще хоть что-то выжать», — говорит эксперт.

Власть нашла способ окончательно разорить украинцев

Он также уверен, что сейчас тарифы определены, а следовательно, катастрофы не должно случиться. Если же произойдет срыв отопительного сезона – значит, катастрофа будет иметь рукотворный характер.

«Делать это будут умышленно, чтобы выжать из государства, из регулятора, необходимые решения по повышению тарифов. Мол, если не поднимете тариф на уголь или электроэнергию, то остановимся. На самом деле, все это просто олигархические игрища. Особенно, если возьмем во внимание группировки Рината Ахметова. Они этим злоупотребляли в последние годы именно при наступлении отопительного сезона», — резюмировал эксперт.

Читать материал полностью
Источник: Politeka