Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международной политики НАНУ Валентин Землянский предполагает, чем закончится скандал в НКРЕКУ

В комментарии Politeka он напоминает, что регулятор кроме установления тарифов, принимал массу управленческих и финансовых решений.

«По крайней мере, распределение средств на энергетическом рынке — было его прерогативой. Поэтому сейчас, поскольку решения НКРЕКУнет, скорее всего, облэнерго сработают по нулевому алгоритму. То есть останутся без денег, потому что все, что имеют, отдадут в энергорынок. Ничего хорошего из этого не получится», — уверен Землянский.

Для выхода из этой ситуации, по его мнению, нужно принимать управленческие решения: либо продлевать срок полномочий членов комиссии, или предоставлять им дополнительные полномочия, которые позволят принимать решения при отсутствии определенного законом кворума.

Отопительный сезон: сколько украинцев получат субсидии

Напомним, работа Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг фактически заблокирована из-за отсутствия кворума. Согласно закону о НКРЕКУ, в состав регулятора должно входить семь членов. Однако сегодня в составе комиссии остались только трое членов, которые не могут принять ни одного решения, а их уже накопилось более 150. Например, об установлении тарифов для генерирующих компаний и оптовой рыночной цены на электроэнергию на 2018 год, также о выдаче лицензий для новых компаний.

Читать материал полностью .
Источник: Politeka