Высококвалифицированные врачи из-за низких зарплат оставляют медицинские учреждения Украины

В этом году для них не подняли медицинские тарифные разряды. В проекте бюджета-2018 такая же ситуация.

Об этом  заявила народный депутат Украины от фракции «Объединение «Самопомич»», заместитель главы комитета ВР по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

«Скажите, пожалуйста, чем перед правительством и парламентом Украины виноваты украинские медицинские работники? Почему именно в этом году, и Украина является единственным государством, где и уборщица, и сторож, и врач получают минимальную заработную плату, такого нет ни в одной стране», — сказала Сысоенко.

Нардеп отметила, что медицинские работники в этом году неоднократно выходили на акции под Верховную Раду и Кабмин с требованием пересмотреть финансирование.

«В этом году вы довели медиков до того, что они регулярно с протянутой рукой выходили под стены правительства и парламента. Как результат — огромное количество лучших высококвалифицированных врачей и медсестер оставили медицинские учреждения Украины. В этом году так и не подняли медицинские тарифные разряды. В бюджете-2018 такая же беда», — добавила нардеп.

Проект бюджета: Украина изменила главную смету

Также сохраняются расходы на поддержку медицины, образования и целевых программ развития производства.

Напомним, низкое доверие к системе здравоохранения является камнем преткновения на пути реформирования украинской медицины.

Источник: «112 Украина«