В ночь на 8 октября в Киеве вспыхнул очередной памятник архитектуры

Как сообщается, по неизвестной причине загорелся дом-памятник архитектуры на углу улиц Ильинской и Волошской на Подоле.

«Пылает здание-памятник архитектуры на углу Ильинской и Волошской! Работают пожарные! Похоже, так называемые хозяева дома его таки подожгли. Горит на чердаке», — написали очевидцы в соцсетях.

Примечательно,что экс-депутат Киевского горсовета Елена Терещенко уверена, что именно владельцы подожгли дом, чтобы снять с памятника архитектуры охранный статус и построить на земельном участке многоэтажку.

Сгорело за минуту: в Киеве вспыхнуло авто с водителем внутри

«Только что подожгли уникальный дом 1874/1875 гг — памятник архитектуры и градостроительства местного значения охранный №623-КВ, входивший в мой список памятников, обреченных на уничтожение», — сообщает Терещенко.

По ее мнению, уникальная усадьба сознательно и безнаказанно доводилась до разрушения недобросовестными владельцами, которыми являются ООО «Подол Бизнес» и ЗАО «Украинские спутниковые системы».

Ранее сообщались подробности стихийного бедствия в Калифорнии – там огонь охватил уже около 70 тысяч гектаров лесов, и добрался до жилых домов, четверть миллиона людей осталась без света.

Также, лесные пожары в Калифорнии повлекли массовую эвакуацию людей посреди ночи. Власти штата были вынуждены пойти на введение чрезвычайного положения.

Источник: Politeka