Глава МИДа Венгрии Петер Сийярто назвал два условия, которые помогут закончить дипломатический скандала между странами

В частности, он утверждает, что никакие из прав венгерского меньшинства не должны быть нарушены, а закарпатские венгры должны дать согласие на редакцию закона.

«Пока оба условия не выполнены, к сожалению, мы не можем говорить об урегулировании ситуации», — подчеркнул политик.

Это шантаж: Венгрия предложила Украине пойти на предательство

Тем временем, стало известно, что Венецианская комиссия скорее всего отклонит ключевое требование Будапешта относительно украинского закона об образовании. Также в целом она намерена поддержать Украину в этом вопросе.

Об этом свидетельствуют заявления европейских и украинских чиновников в Брюсселе, Киеве и в Будапеште, которые видели непубличные рекомендации Венецианской комиссии.

«Венецианская комиссия подтвердит, что Украина не только может, но и должна продвигать лучшее знание государственного языка всеми гражданами — в том числе теми, кто принадлежит к национальным меньшинствам «, — уверены они.

Кроме того, Венецианская комиссия признает более качественное и полное изучения украинского языка «легитимной и похвальной целью» государства. Однако, эксперты «Венецианки» выступят с критикой того, что «языковая статья» образовательного закона была изменена в последний момент, без консультаций.

В то же время, Украина получит несколько рекомендаций от комиссии касательно скандального закона. Как отмечают осведомленные источники, большинство из них можно будет внедрить через принятие закона «О среднем образовании».

Как уже сообщала Politeka,Венгрия обвинила Украину в нарушении обязательств перед НАТО.

Также, этнические венгры начали массово покидать Украину после начала дипломатического конфликта.

Источник: Politeka