Нацагентство по предупреждению коррупции (НАПК) на совещании приостановили доступ детективам НАБУ к декларациям

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Так, причиной такого решения стало  подозрение НАПК, что один из сотрудников НАБУ внес изменения в статус ежегодной декларации за 2016 в информационно-телекоммуникационной системе «Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления» одного из субъектов декларирования.

«Национальное агентство зафиксировало, что было сделано и подтверждено собственной электронной цифровой подписью уполномоченного лица НАБУ изменение электронной декларации», – говорится в сообщении.

Кроме того, НАПК намерено обратиться в правоохранительные органы из-за этого случая с соответствующими письмами.

Следует отметить, что НАБУ получило удаленный прямой доступ к ИТС Реестру 10 мая 2017 года с использованием защищенного канала связи. С этого времени уполномоченные лица Национального бюро пересмотрели 3587 документов с конфиденциальной информацией. Также положениями настоящего Соглашения исключается любое вмешательство в содержание документов.

Напомним, как ранее писала Politeka, по мнению политтехнолога Александра Кочеткова, антикоррупционные органы должны находиться в одном здании – чтобы проще взаимодействовать и не собачиться.

Источник: Politeka