Соединенные Штаты и Госдеп частности поддерживают антикоррупционные органы, которые действуют в Украине, но «очень недовольны» ситуацией, сложившейся между ГПУ, НАБУ и САП

Об этом заявил председатель САП Назар Холодницкий.

«Первый месседж, который мы услышали в Госдепартаменте США — дословно — «мы вас поддерживаем на 1000%». Второе — что все конфликты должны решаться правовым путем. Третье — если есть преступные действия в действиях работников прокуратуры, они должны быть изучены следствием и направлены в суд или — закрыто производство. Так же если прокуроры САП или НАБУ совершили какие-то преступные действия, должны также нести ответственность — по результатам объективного и независимого следствия», — заявил Холодницкий.

На вопрос, будет ли «война» в результате противостояния между НАБУ, САП и ГПУ, Холодницкий заметил: «Если не будет решения конфликта, прогнозирую, что будет война, а жертвой, в результате, станет вся страна».

«Если антикоррупционные органы, которые должны работать исключительно в юридической сфере, будут «сниматься» по политическим мотивам, — это крах всей политической и антикоррупционной реформы точно», — подытожил Холодницкий.

Напомним, ГПУ обнародовала фамилию «агента НАБУ Катерины«, и показала ее лицо. В Генпрокуратуре сообщили об обысках по месту жительства женщины. Позже заявили, что «Сикорский и членам его семьи на праве собственности принадлежат три частных дома в элитном поселке Козин, престижные автомобили Maserati, Lexus и два Porsche Cayenne, приобретенные в последнее время».

В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник заявил, что информация о том, что агенту НАБУ Екатерине и ее семье принадлежат три дома и четыре автомобиля, является не правдивой.

Источник: Politeka