Напряжение в отношениях между Украиной и Польшей продолжает расти

«Черные списки украинцев» в Польше появились как ответные меры на действия Украины. Об этом заявил Ян Пекло, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине, в интервью изданию «Деловая столица».

Он подчеркивает, что начало истории с персонами нон грата положила именно Украина, когда год назад запретила въезд в страну мэру польского города Перемышль Роберту Хому.

«Потом такая же история приключилась с польским профессором из Люблина. Потом последовала ответная реакция с польской стороны, и в Польшу не пустили Святослава Шеремету,» — отмечает Посол.

По мнению Пекла, лучшим выходом со сложившейся ситуации было бы создание транспарентной системы, «через которую мы бы напрямую заранее коммуницировали и обсуждали желательность пребывания в стране того или иного гражданина.»

Посол считает, что Украине и Польше надо сконцентрироваться на добрососедских контактах и не зацикливаться на негативных страницах истории.

«Потому что такие случаи, как с мэром Перемышля, польским профессором, Шереметой — лишь на руку тем маргинальным элементам, кто хочет испортить отношения между Польшей и Украиной,» подытожил Пекло.

Ранее Politeka сообщала о заявлении Польши, что существование Украины не является условием существования свободной Польши.

Источник: «Деловая столица»