Список самых богатых украинцев не меняется годами, олигархи тем временем продолжают богатеть, некоторые из них в 2017-м приумножили свое состояние на все 200%

Самые богатые мужчины Украины: кто они

В мире за прошлый год стало на 233 миллиардера больше. Однако в Украине увеличиваются только богатства уже действующих олигархов, занимающих вершину гривневого Олимпа раз и навсегда — пока не обанкротятся.

Заработки миллиардеров демонстрируют небывалую «прибыльность» текущего года для украинских богачей. Например, народный депутат от «Оппозиционного блока», в прошлом — гражданин РФ, Вадим Новинский заработал за 2017 «ни много ни мало» — 654 млн $. Это должно быть показателем незаурядного подъема отечественной экономики, однако для остальной страны текущий год оказался не столь радостным — 10,1% населения безработные, а Украина — мировой лидер теневой экономики.

Между тем, Константин Жеваго увеличил свои и без того нескромные состояние на 209%. Больше, чем в два раза. А Виктор Пинчук заработал 100 млн $. Миллиардерам не помешала ни инфляция, которая в этом году достигла 10,2% и заставила население сравнивать расходы на самое необходимое с заработком, ни повальная бедность жителей Украины — государство прочно держится в топ-3 самых бедных стран Европы.

Однако бессменный лидер отечественных толстосумов, владелец безумных доходов с более чем 90 предприятий, который уже который год остается одним из самых богатых людей планеты, традиционно получил наибольшую прибыль. Ринат Ахметов в 2017 году заработал 2,8 млрд $.

Как недавно сообщила Politeka, в Госдуме России была устроена выставка картин с изображениями игроков «Шахтера», Мирчи Луческу и Рината Ахметова.

Кроме этого, стало известно, как Ринат Ахметов прибрал к рукам газовый кран простых украинцев.

Источник: Politeka