Венгрия заявила, что после оглашения решения Венецианской комиссии по украинскому закону об образовании,  ожидает от Украины выполнения трех условий

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе.

По словам Сийярто, действия Украины, если она серьезно верит в свои стремления к евроатлантической интеграции, должны полностью соответствовать ожиданиям ЕС и Венецианской комиссии. В частности, это касается нового закона об образовании.

Жертвы на алтаре: почему Венгрия выступила против Украины

Глава МИД Венгрии отметил, что опубликованное решение Венецианской комиссии, является «абсолютно однозначным», и изложенные в нем предложения не могут толковаться двусмысленно.

Согласно документу Венецианской комиссии, «правильное решение» — это внесение изменений в противоречивую 7 статью закона «Об образовании».

Сийярто заявил, что в этом случае правительство Венгрии имеет три ожидания от украинских властей: не ограничивать уже имеющиеся права, вести переговоры с национальными меньшинствами в Украине и полностью выполнить рекомендации Венецианской комиссии.

«Венгрия не может поддерживать стремление Украины в международной политике до тех пор, пока не произойдут изменения», — сказал Сийярто, добавив, что надеется, что такие изменения произойдут, как можно быстрее.

Следует отметить, что 11 декабря Европейская комиссия «За демократию через право», более известная как Венецианская комиссия, опубликовала решение о языковых положениях закона Украины «Об образовании».

Документ содержит ряд рекомендаций для Украины, но в то же время считает, что права венгров и других меньшинств стран-членов ЕС могут быть соблюдены без внесения изменений в седьмую статью закона, то есть в ту, что устанавливает язык обучения.

11 декабря глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина выполнит рекомендации Венецианской комиссии по реализации закона об образовании.

Напомним, как ранее писала Politeka, по мнению экспертов, скандальный украинский Закон «Об образовании» может подтолкнуть Венгрию к присоединению Закарпатья в свой состав.

По материалам ЕП