11 декабря после снегопада в Бельгии возник транспортный коллапс. В некоторых районах полностью парализовано автомобильное движение, железнодорожные поезда опаздывают

Об этом сообщает «Стена«.

За утро в Бельгии выпало от 5 до 10 сантиметров снега. На дорогах зафиксированы пробки общей протяженностью 1200 километров. Полиция сообщает о ДТП.

Стихия заковала в ледяную ловушку более 300 человек

Синоптики заранее предупреждали о снегопаде, но коммунальщики вовремя не вывели очистительную технику на дороги.

Напомним, что в Германии сильный снегопад парализовал авиасообщение. Во Франкфурте снег и лед заблокировали взлетные полосы в аэропорту, который является крупнейшим воздушным хабом Германии и домашней базой авиакомпании-гиганта Lufthansa.

Между тем, в Украину идет резкое потепление. Во вторник, 12 декабря, в Украине после ухудшения погодных условий и снегопадов начнется существенное потепление, а осадки прекратятся.

Как сообщает синоптик Наталья Диденко, по все территории страны ожидается солнечная погода, местами возможен туман. На протяжении дня ожидается температура +5-11 градусов, на юге и западе – 7-14 тепла.

Укргидрометцентр прогнозирует, что небольшой дождь и мокрый снег пройдет только ночью в северных, восточных и Полтавской областях. Ночью на дорогах во всех регионах, кроме юго-востока, местами гололедица.

Ветер юго-западный, 7-12м/с, в западной части порывы 15-20 м/с, в Карпатах местами 25-30 м/с. Температура ночью от 3° тепла до 2° мороза, в Закарпатской, Черновицкой областях и на юге страны местами 4-6° тепла; днем 4-9° тепла, в южной части и на Прикарпатье 10-14°.

В Киеве ночью ожидается небольшой дождь и мокрый снег, слабый туман, на дорогах местами гололедица; днем без осадков. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура ночью около 0°, днем 6-8° тепла.

Напомним, как ранее писала Politeka, сильные снегопады в различных частях Великобритании привели к перебоям в работе аэропортов и движении наземного транспорта. Наиболее пострадавшим от снега регионом стал Уэльс, где выпало до 28 сантиметров снега. Снегопады сопровождаются сильным ветром.