Российский общественный и политический деятель Гарри Каспаров считает, что на оккупированном Донбассе президент России Владимир Путин идет по своему традиционному сценарию

По его словам, не исключено, что Путин готовит серьезную эскалацию.

«В условиях нарастания конфликта он (Владимир Путин — ред.) отказывается от компромиссов, повышая ставки. В данном случае он принял для себя решение не уступать ни пяди земли украинской в ​​этом конфликте. Не исключено, что все-таки он не оставил надежды на новое развитие конфликта. Хотя, конечно, это будет связано с огромными жертвами, с серьезными политическими издержками. Но я считаю, что эта опция разжигания нового этапа украинской войны, она никуда не делась, держится в стратегическом запасе, и для нее необходим плацдарм, который там создан для потенциального наступления на Мариуполь, попытки захватить другие украинские города», — говорит Каспаров.

Российский политик назвал главных подозреваемых в топ-убийствах Украины

При этом он отметил, что сам лично считает этот сценарий маловероятным, однако у Путина может быть другая точка зрения.

«Пока мне кажется это маловероятным, но не будем забывать, впереди Чемпионат мира по футболу, а такие крупные спортивные мероприятия, как мы знаем из истории, они обычно разжигают диктаторский аппетит. Берлин 1936, Сочинская Олимпиада, сразу после них начинаются какие-то агрессивные действия. Поэтому я бы считал, что украинская тема далеко не закрыта», — заявил Каспаров.

Как ранее писала Politeka, разыскиваемый следственной группой фигурант дела о сбитом на Донбассе малазийском Boeing с позывным «Дельфин» — это главный инспектор Центрального военного округа, генерал-полковник Николай Ткачев.

По материалам «Радио Свобода»