В Украине приготовили ответные меры на железнодорожные санкции России

По мнению экспертов, вернуть Украине потерянную прибыль помогут обновление подвижного состава и модернизация железнодорожной инфраструктуры, а также активное участие в проекте нового «Шелкового пути» из Китая в Европу.

Кроме того, решение России пусть поезда в обход Украины не сможет нанести сильный экономический удар стране.

«С началом полномасштабных военных действий на части Луганской и Донецкой областей Украины «Укрзалізниця» уже не существует как единое целое, пассажирское и грузовое сообщение в прежних объемах восстановить просто невозможно», — отметил эксперт киевского Института будущего Игорь Тышкевич.

Также експерты отмечают, что Украина могла бы наладить переправу грузов по китайском «Шелковому пути», через Казахстан, Азербайджан и Грузию.

В свою очередь глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко сделал акцент на важном проекте, в котором могла бы активно участвовать Украина, чтобы возместить потерю российского транзита. Далее грузы шли бы через Беларусь — до литовского порта Клайпеда на Балтике.

Напомним, c 11 декабря «Российские железные дороги» полностью перевела пассажирские поезда дальнего следования на новый железнодорожный обход территории Украины.

Источник: «DW»