Переговорный процесс, направленный на прекращение войны в Донбассе, требует резких изменений, и следующий год может стать удачным для этого

Об этом заявил народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире регионального телевизионного канала «Общественное телевидение Донбасса».

«Я неоднократно озвучивал предложения о необходимости формирования спецпредставителей Германии и Франции, которые аналогично американской стороне работали бы на постоянной основе для решения конфликта на Донбассе. Это необходимо, потому что сейчас в Европе нет визави, США не является страной Нормандского формата. Этот формат был согласован на совете безопасности ООН и, естественно, представители Европы должны участвовать в переговорном процессе», — заявил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также отметил, что Украина не должна оставаться в стороне от таких процессов, поэтому необходимо направить на переговоры своего представителя.

«Запуск такого процесса заставит и Украину также назначить спецпредставителя от нашей страны. Тогда, когда мы получим четырех спецпредставителей, которые будут на постоянной основе вести переговоры о проблемах Донбасса. И важно, чтобы это происходило ежедневно, а не раз в месяц», — добавил Сергей Тарута.

Кроме того, народный депутат заявил, что председательство Австрии в Совете Европы в следующий год делает эту страну наиболее эффективной переговорной площадкой относительно конфликта на Донбассе.

«Я неоднократно настаивал на том, что переговорный процесс должен быть перенесен в Вену. Там, где находится штаб-квартира ОБСЕ. Австрия с первого января будет возглавлять Совет Европы и это означает, что к переговорному процессу должен присоединиться и Брюссель, и непосредственно ОБСЕ как институт Совета Европы. Это даст нам совершенно иную переговорную базу по достижению мира на Донбассе», — резюмировал Сергей Тарута.