Лидер «Укропа» проходит еще по ряду дел, возможна смена его процессуального статуса

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура пока не располагает доказательствами для предъявления подозрения экс-лидеру партии «Укроп», бизнесмену Геннадию Корбану, однако в ряде дел, в которых он фигурирует, его процессуальный статус может быть изменен.

«Судом он (Корбан) признан виновным, приговор вступил в законную силу, то есть, Корбан на тот момент был законным путем лишения свободы путем условного срока, так что он является судимым с юридической точки зрения», — напомнил генпрокурор, комментируя возвращение Корбана в Украину.

При этом Луценко подчеркнул, что ряд других уголовных производств, в которых фигурировал Корбан, были проанализированы.

«На данный момент мы не усматриваем достаточно доказательств, чтобы предъявить ему подозрение», — сообщил генпрокурор. Вместе с тем, он продолжил: «В нескольких делах он (Корбан) все ещё фигурант. И если у нас будет достаточно доказательств, я не исключаю, что в этих делах может быть смена его процессуального статуса».

Напомним, нардеп Мустафа Найем отметил, что меру пресечения экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили выбирала та же судья, которая ранее отпускала Корбана.

Источник: Politeka