По мнению публициста Дмитрия Скворцова, первые за три года личные переговоры министра иностранных дел Украины П. Климкина и главы МИД РФ С. Лаврова по поводу обмена пленными между официальным Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса подтвердили, что обмен планируется провести по формуле Виктора Медведчука.

«Переговоры Климкина и Лаврова в очередной раз подтвердили, что обмен пленными намечен по формуле, предложенной Виктором Медведчуком»,- написал Скворцов в своем блоге.

«Поскольку с сентября 2016 г. (когда забуксовала работа Минской группы) обмены не проводились, Медведчук решил вопрос на уровне первых лиц Украины и России», — напоминает Дмитрий Скворцов. – «Мы помним, что 15 ноября 2017 года он вместе с президентом РФ Владимиром Путиным, Патриархом московским и всея Руси Кириллом и другими первыми лицами РФ посетил Ново-Иерусалимский монастырь в Московской области. Здесь спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам обратился к Путину с просьбой помочь в решении задачи по обмену пленными. И в тот же вечер президент РФ провел переговоры по телефону с главами ЛНР и ДНР. В итоге последние сделали заявления, что готовы к обмену».

По мнению Скворцова, Медведчук предложил формулу проведения обмена пленными, которая устраивает всех. «Идея Медведчука заключается в том, чтобы разбить обмен «всех на всех» на несколько этапов. Соответственно, обмен «306 на 74» станет первым этапом обмена по формуле «всех на всех». Затем последуют новые этапы по обмену пленными. И таким образом, Украина и самопровозглашенные республики выполнят пункт №6 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», но не за один день, а в несколько этапов»,- поясняет Дмитрий Скворцов.

Вместе с тем, Дмитрий Скворцов обращает внимание, что обмен пленными важен в качестве первого этапа для «перезапуска» Минских соглашений в целом. По его мнению, поскольку обмен пленными предусматривает пункт №6, выполнение одной нормы станет стимулом для реализации всех положений «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений».

«В плоскости же мирного урегулирования обмен пленными должен стать первым этапом для «перезапуска» всех пунктов Минских соглашений. Поскольку обмен пленными предусмотрен п. №6, то выполнение одного пункта поставит на повестку дня вопрос о выполнении всех положений «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», — поясняет публицист.

«И в таком случае высока вероятность, что реализация Минских соглашений будет проходить по формуле, которую ранее разработал Медведчук. То есть, Украины будет выполнять свои обязательства согласно Минским соглашениям путем принятия перечня законов», — считает публицист.

«На практике это должно выглядеть так – Порошенко подаст в парламент, а рада проголосует за следующие законопроекты:

— об объявлении амнистии для осужденных и об отказе Киева от уголовного преследования для участников событий на Донбассе;

— о проведении выборов в местные советы на территории Донецкой и Луганской области;

— об особом статусе для Донецкой и Луганской областей;

— о внесении изменений в Конституцию, чтобы на высшем законодательном уровне закрепить перераспределение полномочий от Киева к регионам Украины.

То есть, в сумме речь идет о том самом комплексе мер, известных под названием «план Медведчука», — резюмирует Дмитрий Скворцов.

Источник — «Корреспондент«