Сегодня, 18 декабря состоялась Skype-конференция гуманитарной подгруппы по освобождению заложников – представители ОРДЛО пытаются сорвать процесс

Подробности в Facebook сообщила вице-спикер парламента и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

В частности, по ее словам, Украина подтвердила готовность к освобождению накануне новогодних и рождественских праздников, однако в последние дни, 14-15 декабря, Минская группа получила из ОРДЛО еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки.

«Это вносит серьезную сумятицу в определении даты обмена . И по сути ведет к срыву процесса. Мы настроены сделать все как можно быстрее и даже раньше», — подчеркнула она.

Геращенко также добавила, что Украина сегодня не получила ответа на вопрос верификации людей, которые категорически отказываются быть перемещенными на оккупированные территории, но заявили об этом только сейчас.

У Путина высказали все «обиды» перед уходом из СЦКК

«ОРДЛО, по сути, настаивает на том, чтобы украинская сторона тянула на линию соприкосновения свободных людей. РФ также заявила, что если мы не привлечем всех 306 человек на линию соприкосновения: и уже освобожденных, и тех, кто не желает перемещаться в «русский мир», от кого есть соответствующие заявления и чьи адвокаты обратились к нам с требованием не нарушать права человека – обмена не будет», — подчеркнула Ирина Геращенко.

Как сообщалось ранее, 14 декабря в Одессе судьи освободили фигурантов ряда сепаратистских и террористических дел, которые до этого находились в СИЗО – их планируют обменять на украинских бойцов, которые попали в плен к боевикам. В частности, под обмен попали: участники кровавой бойни 2 мая, создатели «Одесской народной республики», организаторы покушения на народного депутата Алексея Гончаренко.

Источник: Politeka