Новый удар санкциями: Путина заставляют отказаться от запрещенного оружия

В США ввели новые санкции для двух российских компаний, работающих на военно-промышленный комплекс. Ограничительные меры коснулись конструкторского бюро «Новатор» и научно-производственного центра «Титан-Баррикады». Сообщается, что компании ответственны за производство крылатых ракет, запрещенных Договором о контроле над вооружениями, заключенным между СССР и Соединенными Штатами в 1987 году. «Есть достаточно оснований считать, основываясь на конкретных и понятных фактах, что они были привлечены к действиям, которые противоречат национальной безопасности или внешнеполитическим интересам США», — говорится в заявлении министров.

Реформы в Украине: в ЕС пригрозили Украине за «трусость»

Политические события в Украине могут поставить под удар результат, который был достигнут в борьбе с коррупцией. Об этом сказано в ответе офиса Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини. «Мы обеспокоены последними событиями в Украине, которые могут поставить под угрозу прогресс, достигнутый в борьбе с коррупцией, если не будут приняты дальнейшие меры для обеспечения полной имплементации и устойчивости достигнутых реформ», — сказано в документе. В отчете сказано, что поддержка Украины не является безусловной.

Снежный плен: 800 грузовиков замерзают на трассе под Одессой

На трассе Одесса-Киев около 800 грузовиков застряли вследствие погодных условий. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий. На трассе заблокировано движение. Наибольшее скопление авто — на 117-130-х километрах. Для того, чтобы дать возможность движения, привлечено всего около 50 экипажей патрульной полиции: силы управлений Киева и области, а также Винницкой, Черкасской, Одесской областей. На месте работают силы ДСНС и все дорожные службы.

Домогательства Трампа могут вылезти ему боком

Половина американцев, а именно 50%, полагают, что президент США Дональд Трамп должен уйти в отставку после обвинений в домогательствах. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, который провел Квиннипэкский университет. По данным социологов, 46% респондентов заявили о своем несогласии с тем, что Трамп должен из-за подобных обвинений покинуть свой пост. Из опрошенных, которые выступили за отставку, 54% составляют женщины, а 32% — мужчины. Также большинство американцев, а именно 66%, полагают, что Трамп уважает женщин меньше, чем мужчин. С ними не согласились 30% опрошенных.

Рекорд: украинская альпинистка покорила высочайшие вершины мира

Украинка, Татьяна Яловчак заявила, что стала первой соотечественницей, которая совершила восхождение на семь самых высоких вершин мира и установила рекорд. Об этом Татьяна Яловчак написала в социальной сети. «Наша интернациональная команда «10+1″. Десять мужчин + 1 я)) осталась в книге Антарктиды. Непал, Канада, Азербайджан, Украина, Россия, Латвия. Нет расизму!», — поделилась альпинистка. В Украину Яловчак возвратилась 18 декабря.

Источник: Politeka