В среду, 20 декабря, контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила сотрудника Секретариата Кабинета министров Станислава Ежова, который подозревается в сотрудничестве с российскими спецслужбами

Расскажем вам, что известно о Станиславе Ежова из открытых источников.

Как сообщает пресс-центр СБУ, чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур, а полученную информацию передавал электронными средствами связи.

«Он работал как настоящий шпион. Однако он — предатель, он работал довольно инициативно, передавал информацию, похищал документы, подслушивал новости, искал информацию среди коллег, и исправно передавал ее российским спецслужбам, своим кураторам, на которых он работал», — отметил начальник департамента контрразведки СБУ Алексей Петров.

Ищите еще: украинцы жестко отреагировали на задержание шпиона у Гройсмана

По информации спецслужбы, Кремль завербовал чиновника во время его длительной командировки за рубежом.

В Кабмине Ежов работал заместителем руководителя протокола премьер-министра Украины. В частности, он отвечал за перевод встреч с иностранными делегациями. Кроме того, будущий агент Кремля сам часто совершал переводы.

Сообщается, что с Владимиром Гройсманом он начал работать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел работать в Кабинет Министров.

«Хочу отметить, что чиновник имел доступ к достаточно узкой инсайдерской информации Кабинета министров. Он пользовался уважением. Он очень ответственно, добросовестно и творчески работал на российские спецслужбы», — добавляет Петров.

Относительно заработков чиновника, то согласно декларации, за 4 месяца работы в Верховной Раде он получил чуть больше 44 тысяч гривен зарплаты, а в секретариате Кабмина его доход за 8 месяцев составил около 180 000 гривен.

Денежные сбережения он хранит в валюте — на его счетах числится 70000 долларами наличными, зато его жена имеет 286 млн рублей, которые хранит в «Сбербанке России».

Из недвижимости Ежов владеет квартирой в Киеве общей площадью 90 квадратных метров, принадлежащий также его сестре Анастасии и отцу Станиславу Ежову.

Отметим также, отец шпиона работает в КНУ имени Тараса Шевченко преподавателем.

Как известно, вечером 20 декабря в здании Кабмина работники Службы безопасности Украины задержали на рабочем месте заместителя руководителя протокола премьер-министра Украины Станислава Ежова.

Источник: Politeka