В Польше появился новый неоднозначный памятник Волынской трагедии

В Польше увековечили Волынскую трагедию новым памятником. Неоднозначная скульптура вызвала настоящий шок у пользователей сети, сообщает Знай.юа.

Снимком монумента поделился на своей странице в Facebook директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Памятник действительно жуткий. На фоне большого креста фигура ребенка, наколота на вилы, а по бокам —  список польских населенных пунктов на Волыни, которые пострадали во время событий 1942-1943 годов.

«Задача памятников — напоминая о героическое или трагическое прошлое, пробуждать у современников чувство гордости или печали. Памятник, который хотят построить в Торуни, напоминает о прошлом с другой целью — пробуждать ненависть сегодня», — написал он.

памятник

Кроме самого монумента, историку непонятна новая «мода» польских скульпторов, когда вместо имен жертв указывают названия места, где произошла трагедия.

«О чем грустят их авторы — по вбитым людям или потерянным территориям?» — задался вопросом Вятрович.

Не осталась эта тема без внимания и среди пользователей, которые начали бурно обсуждать увиденное.

«Польские шовинисты ничем не отличаются от московских. Одни сани тянут»;

«На памятник нужно добавить имена погибших украинцев»;

«Это памятник не о том, что какие-то жертвы, здесь по административно-территориальным единицам грустят», — пишут люди.

коментарии

коментарии

Напомним, Волынская трагедия – это одна из самых страшных и противоречивых событий в истории не только Польши, но и Украины. Эти события остро обсуждают до сих пор.

Украинцы считают, что на Волыни в 1942-1943 годах была польско-украинская война, которая закончилась многочисленными преступлениями с обеих сторон. Наши же соседи по ту сторону границы события на Волыни в 1943 году называют резней и геноцидом против польского населения.