Любимый многими фрукт попал под страшную угрозу уничтожения из-за вируса

Растения самого популярного и продаваемого в мире сорта бананов, который называется Кавендиш, атакованы грибком. Этот паразит поражает банановые растения еще на этапе, когда формируется завязь. Это тем более опасно, что бананы фактически не имеют семян, они размножаются вегетативно, сообщает Знай.юа.

Сообщается, что болезнь уже поразила 30% плантаций в Азии и Австралии и проникла в Африку. Если грибок поразит посадки в Латинской Америке и Карибском Бассейне — мировая фруктовая промышленность потеряет миллионы долларов.

В настоящий момент исследователи из разных стран в Папуа-Новой Гвинее пытаются найти новый тип банана, который, в случае исчезновения Кавендиша, сможет его заменить.

бананы

Сорт Кавендиш был назван в честь Уильяма Кавендиша, шестого графа Девонширского, который в начале XIX века культивировал бананы в Великобритании.

Напомним, что в конце ноября бананы в Украине стали дороже на 14-15%. Рост цен на банан в Украине продавцы аргументируют подорожанием фруктов в закупке.

Также биолог Джоан Чори из Калифорнийского университета занимается селекцией растения, способного  накормить голодающих планеты и спасти мир от изменений климата. Она рассчитывает, что устойчивая к засухам и наводнениям культура, по вкусу напоминающая горох нут, будет поглощать в 20 раз больше углерода, чем обычные многолетние растения.

банан