В Украине необходимо провести досрочные президентские и парламентские выборы, поскольку власть потеряла поддержку как внутри государства, так и у внешних партнеров

Об этом заявил народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире youtube-канала партии «ОСНОВА».

«2018 год, с точки зрения экономических и социальных прогнозов, является достаточно сложным. Мы видим, какая сейчас политическая турбулентность, особенно она обострилась в последние два месяца. Все институты власти: президентский, парламентский, законодательный, исполнительный, Национальный Банк, судебный, правоохранительный на сегодняшний день не имеют доверия со стороны украинского народа. В западной стране конечно же были бы перевыборы, поэтому хотелось бы, чтобы в Украине перевыборы состоялись в следующем году, и желательно не только парламентские, но и президентские», — заявил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» отметил, что неэффективность и ненадежность нынешней украинской власти также не устраивает европейских партнеров Украины.

«Мы видим, что в последнее время очень резкие статьи выходят в западных СМИ об украинской власти. Недавно была опубликована статья крупнейшей немецкой ежедневной газете «Бильд», где ультиматумом ставится вопрос нашему Президенту Порошенко, или дальше заниматься олигархическим накоплением, или все-таки быть Президентом и служить интересам страны. И, к сожалению, те формулировки, которые там используются о клептомании, о коррупции — они уже далеки от дипломатического этикета. Это означает, что на сегодняшний день руководство страны не только потеряло свой рейтинг в украинском обществе, но и на Западе больше нет абсолютно никакого доверия к нашей власти. А если нет доверия, это означает, что необходим цивилизованный выход из этого политического кризиса», — отметил Сергей Тарута.

Кроме того, народный депутат добавил, что в парламенте необходимо принять новый избирательный закон, который будет противодействовать использованию админресурса со стороны власти и сделает выборы в Верховную Раду более прозрачными.

«Я предлагаю провести перевыборы, как Президента, так и парламента. Более того, эти выборы необходимы для того, чтобы заработал антикоррупционный суд, и чтобы этот суд разобрался со всеми чиновниками высшего уровня, начиная от Президента и заканчивая министрами и окружением Петра Порошенко, которые занимаются личным обогащением. Поэтому хотелось бы, чтобы в парламенте появились новые политические силы, однако, по новому избирательному закону, потому что старый избирательный закон — это, к сожалению, закон «о телевизоре и о гречке», который дает возможность использовать колоссальный админресурс», — констатировал Сергей Тарута.