Известный украиновед, профессор Богдан Лановик скончался после продолжительной болезни в возрасте 81 год

О смерти отца сообщила дочь профессора.

Панихида состоялась в воскресенье, 24 декабря, похороны будут в понедельник, 25 декабря, в 11:00, город Тернополь, ул. Загребельная, 40/1.

Богдан Дмитриевич Лановик родился в с. Иванковцы Зборовского района в семье служащего 23 июля 1936.

В 1944-1954 г.г. учился в Иванкивецький начальной, Кобзаривський СШ на Зборовщине, которую окончил в 1954 году.

В 1954-1959 г.г. учился на историческом факультете Черновицкого государственного университета. После его окончания работал учителем в Ивано-Франковской, в Черновцах, работал в Тернопольском областном краеведческом музее, учителем СШ №3 Тернополя.

С 1966 года Лановик работает в Тернопольской академии народного хозяйства преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведует кафедрой истории народного хозяйства и права.

В 1990 году профессор Богдан Лановик возглавил кафедру украиноведения ТАНГ. Своей содержательной учебно-научной работой, проведением региональных, всеукраинских, международных научно-практических конференций, изданием учебных пособий, учебников, научных трудов кафедра привлекла к себе внимание не только ученых Тернопольщины, Украина, но и за ее пределами.

С сентября 1996 года профессор Лановик возглавлял Тернопольское отделение научного и профессионального общества им. М.Михновского. За короткий период работы общества проведено 4 научных конференции, выдано 4 научных сборники, в т.ч. основана постоянно действующий ежегодник «Украинская наука: прошлое, настоящее, будущее».

Напомним, 7 октября, на 89-м году жизни умер известный украинский поэт Алексей Прокопович Довгий.

Источник: Politeka