Россия признала допинговый скандал на Олимпийских играх в Сочи

Российские чиновники сами признали наличие допиногового скандала на Олимпиаде-2014 в Сочи многочисленными извинениями и отставками. Об этом заявил российский конькобежец Иван Скобрев, передает Знай.юа.

Также спортсмен признал правоту информатора Международного антидопингового агентства (WADA) Григрория Родченкова.

«Что-то неординарное в Сочи происходило, и это уже признала наша власть, были извинения со стороны руководителей. Плюс если бы вся правда была на нашей стороне, не было бы отставки ряда чиновников. Так зачем обманывать самих себя? Откуда ноги выросли. Я не верю, что все-все — это выдумки и фантазии Григория Родченкова. Наверное, сейчас правильно говорить по-другому, но я вижу картину вот так. Может быть, я не прав, кто знает? Но называть черное белым и наоборот мне не хочется», — отметил Скобрев в интервью изданию Спорт-Экспресс.

«Вместе с тем мне не хочется огульно обвинять в чем-то кого-то из нашего руководства. Я, как и остальные, не знаю всей ситуации. И мне очень хотелось бы разобраться в ней, понять, что же происходило на самом деле. У меня созрела огромное количество вопросов, но я не знаю, кому адресовать их, чтобы получить ответы. МОК? ОКР?», — спрашивает конькобежец.

олимпийские игры

Иван Скобрев является двукратным призером Олимпийских игр в Ванкувере-2010 (серебро и бронза), чемпионом мира-2011 (Калгари, Канада) и Европы-2011 (Коллальбо, Италия) в классическом многоборье. На Играх-2014 в Сочи занял седьмое место на дистанции 5000 м, 18-е на 1500 м и 6-е в командной гонке.

В декабря 2017 года Международный олимпийский комитет аннулировал результаты спортсмена на Олимпиаде-2014 и пожизненно отстранил его от участия в Играх.

Отметим, что 300 действующих российских спортсменов подозреваются в употреблении допинга. Эту информацию WADA получило из базы данных московской антидопинговой лаборатории. Предполагается, что положительные пробы этих 300 спортсменов из зимних и летних видов спорта, сданные с 2012 по 2015 годы.

Часть подозреваемых атлетов может выступить в Пхенчхане-2018. Дела спортсменов из списка рассматривать международные спортивные федерации.

Напомним, деятельность Олимпийского комитета России (ОКР) была временно приостановлена ​​из-за допинг-скандала. От Олимпийских игр пожизненно отстранены бывшие министр спорта РФ Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных. Они лишены аккредитации на Пхенчхан-2018.

Также Россия должна возместить все расходы, связанные с расследованием. Общая сумма компенсации — 15 млн долларов.